Hauptschauspieler  

  

 Heidrun Barth (taub)

 

Sprachen:

deutsch, DGS, englisch und ein bisschen russische Gebärdensprache

Hobbies:

Schauspielerei, Familie, Joggen, Fotografieren, Tango tanzen

Wohnort:

Pirna

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

- 1996-2001: Verschiedene Theaterauftritte u.a. Bühnenclub, Regie Kurt Eisenblätter

- 2002: "Der Fürsprecher" , Regie Jan-Philip Possmann

- 2003: "Martha" (Hauptrolle), Theatergruppe: Albatros, Regie Giuseppe Giuranna

- 2003: Der Ring des Nibelungen "Walküre" bei der Staatsbank  in Berlin, Regie Berthold Schneider (Operstück)

Film:

- 1997: Hauptrolle "Echnaton' s Geist", Regie Mathias Schäfer

- 2002: Komparse " Sperling und der Mann im Abseits" in der Krimiserie

- 2012:  Hauptrolle " Hälfte des Herzens" , Musikfilm, Regie Andreas Rochholl

- 2011-2013: Hauptrolle " STILLE ANGST", Regie MM Manfred Mertz

Besonderheit: - 3. Platz Deutsches Gebärdensprachfestival 1996

   

 

 

 Andreas Müller- Bothmann (taub)

 

Sprachen:

DGS und deutsch

Hobbies:

Beachvolleyball, Fitness, Garten, Relaxen am Meer unter Palmen

Wohnort:

Düsseldorf

Schauspielausbildung:

keine

-Auftritte:

- Trio-ART - Theatergruppe (Tom, Ralf, Amü, Tomato und Stefan)

- 1997: „Beste Theatergruppe“ beim DeGeTh-Festival

Film:

- Sehen statt hören

- 2001:         Kleine Rolle, TATORT „Schützlinge“

- 2011-2013: STILLE ANGST (Hauptrolle) Regie MM Manfred Mertz

Besonderheit:

Wenn ihr wissen wollt, frag mich einfach!

 

   

  

 

 

  Ralf  Brauns (taub)  

 

Sprachen:

DGS, deutsch, int. GS , etwas englisch

Hobbies:

Sport ( Tennis, Ski , Volleyball ) , Kunst, Theater

Wohnort:

Herborn / Hessen

Schauspielausbildung:

Keine

Auftritte:

-

- Trio-ART-Theatergruppe ( Tom Bierschneider, Ralf Brauns, Andreas Müller- Bothmann, Tomato

  Pufhan, Stefan Goldschmidt )

- 1997: " Beste Theatergruppe &  bester  Schauspieler" beim  DeGeTh-Festival  > ich Visuelle

  Th.Gruppe HH / Trio-ART >  VISUAL-ART - Theatergruppe

- 2003 : „Beste Theatergruppe“ für Theatergruppe TRIO ART  beim  DeGeTh-Festival,

- Bundesweite und int. Auftritte (Washington/USA  Deaf Way 2,  Amsterdam / Holland

- Moderator-Auftritte: 2 x DeGeTh-Festival

  Mehrere Groß- und Kleinveranstaltungen

Film:

- Sehen statt hören

- 2011-2013 Kinofilm „STILLE ANGST “ (Hauptrolle), Regie MM

Besonderheit:

- siehe oben

- Jury-Mitglied bzw. -Vorsitzender > DeGeTh - Festival in München

  und Deut. Gebärdensprache – Festival in Berlin

     

 

Michael Czarnetzki (taub)

 

Sprachen:

deutsch, DGS, english, Internationale Gebärdensprache, etwas Asl 

Hobbies:

Familie, Fotografie , Sport treiben , Lesen , Surfen , Kunst , Schauspielerei , Freunde treffen & quatschen , Reise , Geschichte, Poesie, Musik

Wohnort:

Wuppertal

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

- Schultheaterauftritte

- Moderation im Sportverein oder auf Veranstaltungen wie z.B. Deaf days 2008 in Bratislava

  ( Slowakei )

Film:

- STILLE ANGST, Regie MM und

- viel verschiedene Filme für Schule, „ Deaf Ass“,

- Sehen statt hören über "Thai Chi"

Besonderheit:

- Nationalmannschaft Leichtathletik, 4x200m Weltrekord in Paris

- 1997 Vize Deaflympics Zehnkampf

- Trainer für Leichtathletik  (GSV Wuppertal)

- 2.Vorsitzender GSFV Herne 96 ,

- JAV Vorstand bei Bayer 

 

     

 

 Patrick Göhler (schwerhörig)

 

Sprachen:

 Deutsch, LBG und DGS

Hobbies:

 

Oldtimer, allgemeine Uhren bauen (seit als ich 8 Jahre alt war),

Quad und Motorrad Tour, nach Spanien reisen, fotografieren, Freunde treffen

Wohnort:

Hösbach bei Aschaffenburg (Bayern)

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

1978 bis 1979 einige Kindergartentheaterauftritte in Hösbach

1980 bis 1984 Schülertheaterauftritte in Würzburg,

1981 bis 1983 Kirchentheater in WÜ und in SW,

1990 bis 1995 Berufstheatern im BBW in München

2002 bis 2010 Moderator für etliche Veranstaltungen bzw. Kulturabende

Seit 2011 gelegentliche Theaterauftritte

Film:

2011 – 2012:  Darsteller im großen Spiel-Film, STILLE ANGST  (unter Regie MM, 2011-2013),

Seit 1979: viele Filme mit Kamera 16mm, VHS und HI8,

seit 1979,  lustige Werbungen für die Gehörlosen mitgewirkt

1989:  TV-Touring Würzburg (Nachrichtensender)

2001 - 2002:  versteckte Kamera mit Gehörlosen

Besonderheit:

Habe schon vieles beantwortet, wenn ihr weitere Fragen habt, frag mich einfach          

  

     

 

 Angela Dosch (taub)

 

Sprachen:

deutsch, DGS

Hobbies:

Freunde treffen, shoppen

Wohnort:

Haan

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

Schülertheaterauftritte als Kind

Film:

STILLE ANGST, Regie MM

Besonderheit:

 Keine
     

 

Sergej Rimsch (taub)

Sprachen:

deutsch und DGS

Hobbies:

Motorräder, Reisen, Freunde treffen

Wohnort:

 Osnbrück

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

keine

Film:

2012 Nebenschauspieler für Kinofilm „STILLE ANGST “ , Regie MM"Regie Manfred Mertz

Besonderheit:

 nix, bin eine Brave :-)
     
 

 

Nebenschauspieler  

 

  Joachim Nieth   (taub)

 

Sprachen:

deutsch und DGS

Hobbies:

Lesen, Fotografieren, Freunde treffen

Wohnort:

Herborn (Lahn-Dill-Kreis/Hessen), vorher in Bischoffen am Aartalsee

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

Moderation & kleine Theaterauftritte z.B. bei Partys als "lustiger & tolpatschiger Mini-Zauberer“

Film:

- „Sehen statt Hören“ über mein Hobby als „Promi-Jäger“, 3x als Komparse bei „Lindenstraße“

- 2011-2012 Nebenschauspieler " STILLE ANGST", Regie MM Manfred Mertz

Besonderheit:

- 2. Vorsitzender im Ortsbund der Gehörlosen Wetzlar 1908 e.V.

- 2. Vorsitzender im Gehörlosen Sportclub Wetzlar 1943 e.V.

- Behindertenbeirat im Lahn-Dill-Kreis

   

 

   

 

  Claudia Nusch (taub)

 

Sprachen:

Deutsch & DGS

Hobbies:

Familie, Freunde treffen, Reisen, Sport

Wohnort:

Gummersbach

Schauspielausbildung:

Keine

Auftritte:

Keine

Film:

Keine (Erste Filmarbeit bei MM & Claudia Krämer (STILLE ANGST )

Besonderheit:

Keine

 

   

 

  Sylvia Bothmann (taub)

 

Sprachen:

DGS und deutsch

Hobbies:

Reisen, Kultur, Sport (Wandern, Schwimmen, Fitness und Ski), Kino gehen, Theater besuchen, Freunde treffen,

shoppen, Comic lesen, Espresso

Wohnort:

Düsseldorf

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

- 1991 Theatergruppe - Thow Show aus München in Loano (Italien) - Regie: Georg Lechenbauer und

  Franziska Fehringer

- 1999 Theatergruppe aus Köln bei Lila und Rosa, Regie: Sylvia Bothmann

- 2007 Theatergruppe - Handmade aus Düsseldorf bei Weihnachtsfeier in Düsseldorf

   „Kaugummi“ - Regie: Sylvia Bothmann

- 2008 Tanzgruppe - High Heels aus Düsseldorf bei Black-White Party in Düsseldorf - Regie: Karin Masholder

- 2009 Tanzgruppe - High Heels bei Lila und Rosa in Köln und bei Weihnachtsfeier in Düsseldorf

   Theatergruppe - Handmade „Die Prinzessin auf der Erbse“ - Regie: Michael Margolin

- 2010 Theatergruppe - Handmade  „Engel“ - Regie: Michael Margolin

Film:

„STILLE ANGST", Nebenrolle – Regie MM Manfred Mertz

Besonderheit:

 keine

 

   

 

  MM  Manfred Mertz (taub)

 

Sprachen:

deutsch und DGS (Deutsche Gebärdensprache)

Hobbies:

kochen, Freunde treffen, Kultur, antike Wohnungseinrichtung, Homepagegestaltung

Wohnort:

Koblenz

Schauspielausbildung:

1995 und 1996 Schule für Schauspiel in Höfigen/ Leipzig, Schauspieltraining bei BB Bernard Bragg (USA) und Thomas Zander

Auftritte:

Moderation, Theater - und Gebärdensprachpoesie-Solo-Auftritte

Zahlreiche Artikel in deutschen Illustrierten und Zeitungen.

Film:

- einige TV-Auftritte

- Medien: einige TV-Reportagen über meine Kunst und mein Leben als Künstler.

- STILL-LEBEN, Hauptrolle     - eigene Regie

- STILLE ANGST, Nebenrolle  - eigene Regie

Besonderheit:

- Gewinner der goldenen Hand (begehrter Preis eines regelmäßig stattfindenden deutschen Gebärdensprach - Festivals) 1996 in Berlin

- Goldene Krone Kunstpreis der Gehörlosen 2008 Kategorie "Bildende Kunst"

- Wurde von Königin Silva von Schweden geehrt und war bereits bei Kurt Beck eingeladen

- Goldene Krone Leipziger Kunstpreis der Gehörlosen 2011  - Kategorie "Film"

 

 

 

 

 

   Claudia Krämer  (taub)

 

Sprachen:

deutsch und DGS (Deutsche Gebärdensprache)

Hobbies:

- Kultur & Kunst, Joggen, fotografieren, Freunde treffen, shoppen, Innenarchitektur, Technik, Katzen

- Wenn ihr mehr wissen möchtet, könnt ihr ja mal in meine Homepage reinschnuppern - www.claudia-art.de

Wohnort:

Koblenz

Schauspielausbildung:

keine

Auftritte:

- Kind – und Schülertheaterauftritte

- Auftritt mit dem Kirchentheater als Kind

- Zahlreiche Artikel in deutschen Illustrierten und Zeitungen.

Film:

- Medien: einige TV-Reportagen über meine Kunst und mein Leben als Künstlerin.

- STILL-LEBEN, Hauptrolle      - Regie MM Manfred Mertz

- STILLE ANGST, Nebenrolle  -  Regie MM Manfred Mertz

Besonderheit:

- zahlreiche Prominente interessierten sich für meine Kunst.

- Nahm an einigen Misswahlen teil und gewann den Titel der „Miss Europa“ der Gehörlosen 1990 in Italien.

- Goldene Krone Leipziger Kunstpreis der Gehörlosen 2011  - Kategorie "Film"

 

 

 Kleine  Rolle 

    -    

(taub)

Layana Sana Dormann

(schwerhörig)

Tanja Trundt

(taub)

Bernd Schacht

(taub)

Eva Tichy

(taub)

Marion Lorenz

 

 

 

   

(taub)

 Brigitte Piering

(taub)

  Stefan Ritz

(taub)

Peter Wahl

(taub)

Stefan Steiger

(schwerhörig)

Frank Hay

 

 

 

   

(taub)

Elina Büter

(taub)

Claus Siewert

(taub)

Karin Masholder

(taub)

Simon Kollien

(taub)

Helena Kotschetkowa

         
         

 

 

 

   
         
         
 

(hörend)

Thorsten Kammerer

Koblenzer Rocker-Chef stirbt bei Motorradunfall 2.7.14

 

(hörend)

 Uwe Trundt

(hörend)

Flavia  Bianco

(hörend)

Kathrin Becker

 

 

 

   

(hörend) Polizist

Fabian Merz

(hörend)  Polizistin

Inga Opgenoorth

(hörend) Polizist

Walter Reick

(hörend) Polizist

Timo Müller

(hörend) Polizist

Alfred Stölting

 

 

 

   

(hörend) Polizistin

Sandra Berger

(hörend) Krankenpflegerin 

Monica Hermanns

(hörend) Arzt 

Norbert Schröder

(hörend)  Ärztin

Julia Prochnow

(hörend)  Krankenpfleger

Fritz Blech

 

 

 

   

(hörend) Rotes Kreuz Koblenz

Anja Gräber

(hörend) Rotes Kreuz Koblenz

 Notarztin

 Frederike von Wehrs
 

(hörend) Rotes Kreuz Koblenz

Patrick Rott
 

(hörend) Justiz

Michael Birkenheier

(hörend)  Justiz

Susanna Kufeld

 

 

 

   

 

(hörend)  Rotes Kreuz Frechen

Dominik Metze

(hörend) Rotes Kreuz Frechen

Jürgen Rödel

(hörend) Rotes Kreuz Frechen

Marc Müller

(hörend)  Justiz

Ralf Gutendorf

 

 

 

 

   
         
         
 

Kleine Rolle /

wichtige Komparsen

Komparsen 

Marietta Schumacher  

Claus von Berg

Yvonne Bily

Oxana Poryadin

Tatjana Leenen

Markus Rodemerk       

Daniela Gutendor

Lena Gutendorf             

Petra Walter

Ingolf Bansemer

Armin Hasselbach

Karoline Marzec            

Ralf Kastner

Janina Ahlemeier          

Sandra Jasone

Melanie Faath

Gaby Feuerpeil

Oliver Sieben

Jürgen Päglow

Jörn Vöcking

Ralf Engelmann

George Demes

Veronique Neyen

Marcel Klingelhöfer

Marco Block

Claudia Bahr

Heike Faust

Wolfram Durth               

Sabine Scheifele           

Annika Scheifele

Sheila Sieben

Dorothee Klein

Kawai Severin

Helena Wosab

Irmgard Krämer

Tomato Pufhan

Dodzi Dougban

D. Poll

Tobias Kramer

Dorothee Marschner   

Kirsten  Dabelstein-Sieben

Kirsten Kluge

Jan-Peter Goldschmidt

Altan Polat

Doris Bednarek

Jutta Hendriks               

Sandra Bettermann     

Maria Lancieri

Tanja Weiss                   

Harald Siego

Martin Irmer    

Alessia Calligaro

Bettina Dany                  

Jürgen Klein

Mirco Maurer

Reinhard Coppenrath

 

Lisa Degener
Petra Lieber
Sabine Jesse
Thomas Smeets
Elif Siego
Christel Ritz
Brigit Groten
R. Kunz-Schumacher
A. Dombrowski-Rapp
Ilka Hilbich
Andre Gerstners
Andrea Schacht
Petra Steiger
Daniela Schäfer
Ernst Baier
Christophe Hamer
Vera Düppenbecker
Willi Görtz-Kastner
Klaus-Uwe Wagner
Bernd Steiger
Daniel Haffke
Wolfgang Paulun
Marion Paulun
Nicole Stepputat
Jana Schwager
Eugen Suida
Svenja Markert
Jürgen Tschickart
Filomena Föll
Otmar Häser
Heike Windischmann
Marcus Benzmüller
Dirk Dommermath
Hans-Joachim Wilbert
Stefan Endres
Jürgen Stein
Alfred Jäckels
Julia Füchsel
Gisela Krämer
Helga Adams
Flemming Pedersen
Henrik Hansen
Johannes Drixelius
Elias Klester
Aleksandar Markovic
Lars Hiller
Miriam Rohr
Monika Flexeder
Michael Sonne
Brigitte Harnery
Volker Jesse
Monica  Meyerkoch
Timo Rinke
Dina Rölike
Bahram Ghanizadeh
Martin Widmann
Victoria  Julia Zarn
Hanna Wagener
Marko Sudy
Julian Till
Rebecca Pfahl
Simon Deimel
Moray Karaali
Stephan Schäfer
Inna Shparber
Jürgen Deimel
Martin Rothe
Alexandra Rothe
Verena Rothe
Nico Winkelmann
Susanne Buschmaas
Joachim Hedrich
Naoko Riekötter
Reiner Naab
Birgit von Berg
Axel Hufenreuter
Jörg Weinel
Heike Rickus
Udo Rickus
Thorsten Günter
Werner Uhrig
Manfred Zock
Dianca Ros
Sabine Weidemann
Ursula Zock
Marina Rebshloe
Biago Profita
Arun Chandrapalan
Gabriela Kallenbach
Frank Kallenbach
Heike Scharne-Gasnick
Markus Scharne-Gasnick
Ursula Pogscheba
Rolf Pogscheba
Perdita Laubenstein
Margret Baier
Zuhal Peck
Christian Schara
Galina Schneider
Andre Schneider
Waldemar Schneider
Tamara Babenkova
Stefan Oestreich
Angelika Krafft
Niko Emrich
Maria Breit
Norbert Köster
Angelika Klein
Norbert Köster
Angelika Klein
Anne Stahl
Maxim Troshin
Kristina Höhne
Gennadiy Novikov
Nadiia Novikova
Regina Billig
Darius Bandzevicius
Frank Pitz
Natalya Romaynuk
Jürgen Kaufmann
Lubica Kaufmann
Uwe Kaminski
Ines Schmitt
Sandra Clesius
Erkan Yikirim
Ingrid Jütte
Sarah Espey
Tiffany Poryadin
Sandra Pixner
Volkmar Pixner
Mikhail Aginskiy
Vladimir Aginskiy
Natalya Aginskaya
Marina Aginskiy
Nicole Scholz
Alexander Eisenzimmer
Marina Eisenzimmer
Jutta Faust
Uwe Lothmann
Sonja Lothmann
Silke Breidbach
Angelika Neuhausen
Ralf Neuhausen
Hanne Arbeiter
Christiane Büdding
Katharina Wottschel
Anette Güntert
Ana Heinrich
Gerda Reinhard
Jutta Sieben
Ingrid Kleefuß
Ursula Steiger
Ida Latajka
Vera Dreher
Susanne Fabricicius
Nhan-Hau Nguyen
Tatiana Tschopp
Martin  Scheifele

„Discoparty“ und in der Szene „Bikerparty“ mitgespielt haben, sagen wir auch herzlichen Dank

ZURÜCK